Сканеры уязвимостей: что они умеют и как выбрать? — Новости компании «АРБИС»

Обратите внимание! На сайте arbis29.ru собираются и обрабатываются персональные данные посетителей. Продолжая просмотр сайта, вы даете на это согласие. Я согласен

Сканеры уязвимостей: что они умеют и как выбрать?

Сегодня мы говорим о профессиональном инструменте для обеспечения безопасности рабочей сети.

Сканеры уязвимостей

Обсудим класс инструментов, который создан специально для тех безопасников, кто уже возвёл необходимые кордоны на пути атакующих, и уверен, что враг не пройдёт. Пока не случилось реальной атаки или жёсткого теста, эта уверенность может оставаться лишь гипотезой. Взглянуть на вашу сеть глазами хакеров помогают сканеры уязвимостей.

Для чего это надо?

Сами хакеры также зачастую используют сканеры – это проще и быстрее, чем вручную перебирать известные уязвимости. Так зачем ждать хакера со сканером и его реальной атаки, если возможно заранее испытать на прочность свою систему защиты и при этом не рисковать?

Вооружаемся специальным безопасным сканером и запускаем мониторинг. Коротко о том, как это работает. Типовой функционал сканеров уязвимостей включает:

  • сканирование сети, выявление параметров каждого порта и типа операционной системы на каждом узле;
  • проверка обнаруженных узлов и программного обеспечения на них на уязвимости;
  • формирование отчётов и списка рекомендаций по закрытию дыр в системе безопасности.

Какие бывают?

Всё описанное реализовано в продуктах российской компании Positive Technologies, которая является экспертом в защите данных и компьютерных систем.

Сканер XSpider – базовое решение, подходящее для большинства компаний. Этот программный продукт синхронизирован с базой данных угроз безопасности ФСТЭК России и дополнен собственной обширной базой новых угроз.

Продукт MaxPatrol 8 – помимо стандартного сканера предназначен для предприятий с повышенными требованиями к безопасности. Помимо модульной системы и расширенного числа функций (среди них: отслеживание изменений конфигураций узлов в сети, сканирование уязвимостей внутри операционных систем и баз данных, другие), MaxPatrol 8 в автоматическом режиме проверяет соответствие вашей сети многочисленным техническим стандартам безопасности. Также, этот продукт рассчитан на использование предприятиями с распределённой сетью филиалов.

Где купить?

АРБИС поможет определиться с необходимым именно на вашем предприятии решением, обеспечит поставку и внедрение подходящего продукта.

Звоните нам по телефону +7 (8182) 60-38-41 или отправьте заявку любым удобным способом.

Поделитесь новостью
Безопасность бизнеса