Почему нельзя сканировать все QR-коды подряд? Рассказываем про Квишинг — Новости компании «АРБИС»

Обратите внимание! На сайте arbis29.ru собираются и обрабатываются персональные данные посетителей. Продолжая просмотр сайта, вы даете на это согласие. Я согласен

Почему нельзя сканировать все QR-коды подряд? Рассказываем про Квишинг

Что вы знаете о квишинге? - новом методе фишинга через QR-коды! Возможно, вы о таком даже не слышали. В то же время статистика пугает: количество случаев квишинга увеличилось на 100% за последние несколько месяцев.

Киберпреступники нацелены на ваши личные устройства, их задача – заставить вас отсканировать QR-код, который ведёт на фишинговый сайт.

И уже фишинговый сайт мимикрирует под сайт банка, госорганизации или другого достоверного получателя средств.



Зачастую проверить закодированные ссылки не получается. Почтовые фильтры проверять QR-коды в основной массе не научились. А возможны ли какие-то фильтры для QR-кодов в офлайне?

Если же мобильным, с помощью которого сканируют QR-коды, пользуются в рабочих целях, то под угрозой оказываются уже корпоративные интересы.

Благо, как раз для таких пользователей существует решение для безопасности «Kaspersky Security для мобильных устройств», входящее в комплект корпоративных систем защиты Kaspersky Endpoint Security. Это решение - надежный барьер между пользователями и хакерами, использующими зловредные QR-коды.

Не жертвуйте безопасностью в угоду удобству. Защитите себя и свои данные прямо сейчас.

Узнать больше о возможностях обеспечения корпоративной защиты с помощью решений Лаборатории Касперского вы можете в АРБИС по номеру телефона +7 (8182) 60-38-41, по электронной почте office@arbis29.ru
Поделитесь новостью
Безопасность бизнеса