Чем импортозаместить Microsoft Active Directory? Тестируем альтернативу главному инструменту системного администратора — Новости компании «АРБИС»

Обратите внимание! На сайте arbis29.ru собираются и обрабатываются персональные данные посетителей. Продолжая просмотр сайта, вы даете на это согласие. Я согласен

Чем импортозаместить Microsoft Active Directory? Тестируем альтернативу главному инструменту системного администратора

Microsoft Active Directory - это распределенная служба каталогов от Microsoft для управления ресурсами и аутентификации в сетях. С её помощью системные администраторы легко управляют информацией о пользователях, компьютерах, группах и других сетевых ресурсах, централизованно обслуживают компоненты сети. Active Directory (AD) позволяет администраторам настраивать безопасность, автоматизировать аутентификацию и авторизацию пользователей, обеспечивая безопасность сети и упрощая доступ к ресурсам.

Однако, с этим инструментом большинству системных администраторов в нашей стране придётся расстаться. Перед ними во весь рост встаёт проблема в виде отсутствия горизонта планирования, так как прямо сейчас Microsoft сворачивает своё бизнес- и продуктовое присутствие в России, по срокам поддержки и выходу обновлений безопасности ясности нет.

На смену привычным пользовательским операционкам приходит Linux, а Microsoft Active Directory для обслуживания парка таких машин малопригоден.

Frame 12.jpg

Но на рынке Linux-систем эту нишу нельзя назвать пустой. На поле Microsoft Active Directory там уже играют локальные игроки со своими продуктами. Один из самых заметных продуктов – ALD Pro от ГК «Астра».

Как и AD, ALD Pro также обладает возможностью автоматизированной установки операционных систем и программ на компьютеры в домене, что существенно упрощает процессы обновления и обслуживания. Платформа также предоставляет удаленный доступ к рабочим столам пользователей и надежный мониторинг состояния сервисов службы каталога.

Важно отметить, что ALD Pro зарегистрирован в Едином реестре российских программ для ЭВМ и баз данных, что подтверждает его надёжность и соответствие стандартам.

Компания АРБИС обладает экспертизой при внедрении этого продукта. Своим опытом мы поделимся на бесплатном вебинаре «Успешный переход на Linux? Мы расскажем как!» 26 сентября 2023 года. Там же вы сможете увидеть демонстрацию интерфейса и работы этого ПО на реальной сети.

Регистрируйтесь на вебинар по ссылке.

Встречаемся в эфире 26 сентября в 10:00.
Поделитесь новостью
Безопасность бизнеса