С внутренними совместителями заключите два трудовых договора — Новости компании «АРБИС»

Обратите внимание! На сайте arbis29.ru собираются и обрабатываются персональные данные посетителей. Продолжая просмотр сайта, вы даете на это согласие. Я согласен

С внутренними совместителями заключите два трудовых договора

При внутреннем совместительстве с работником надо заключить основной трудовой договор, а также еще один трудовой договор о работе по совместительству (письмо Минтруда России от 26 апреля 2017 г. № 14-2/В-357). 

В трудовом договоре надо указать такие обязательные сведения как: 

  • место работы; 
  • трудовая функция работника; 
  • условие об основном месте работы или совместительстве. 

Трудовой функцией является работа по определенной должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации. Конкретный вид поручаемой работы. 
Совместительство — это выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время (ст. 282 ТК РФ). Трудовым законодательством Российской Федерации возможность наличия у работника двух основных мест работы не предусмотрена. 

На основании этого чиновники делают вывод — при внутреннем совместительстве помимо основного трудового договора с работником нужно заключить второй трудовой договор о работе по совместительству и издать дополнительный приказ о приеме на работу по совместительству. 

Источник: http://www.glavbukh.ru/news/25262-s-vnutrennimi-sovme..

Комментарий эксперта ГК «АРБИС» (Ирина Лихачёва, консультант по зарплатным решениям): 
«Внутренний совместитель — это формально новый работник (не физ. лицо как таковое – а именно сотрудник), поэтому новая должность – новый график, новые задачи и требования к выполняемой работе, стало быть, на выполнение работ по совместительству должен быть заключен второй трудовой договор».
Поделитесь новостью
Безопасность бизнеса