«Проектный завод» в Архангельске — Новости компании «АРБИС»

Обратите внимание! На сайте arbis29.ru собираются и обрабатываются персональные данные посетителей. Продолжая просмотр сайта, вы даете на это согласие. Я согласен

«Проектный завод» в Архангельске

Новый формат работы с перспективными идеями – «Проектный завод» – запустила Корпорация развития Архангельской области. Губернатор Игорь Орлов, министр связи и информационных технологий Николай Родичев, представители профильных министерств, эксперты из бизнес-сообщества, пресса и ТВ были привлечены для знакомства и получения обратной связи. Вместе с высокими гостями, более 100 человек – действующих и потенциальных предпринимателей – собрались 18 февраля в лофт-пространстве «Слон» для участия в этом мероприятии.

О своих историях успеха рассказали Сергей Пятовский из Вельска (основатель центра «Динозаврия», обладатель франшизы Dodo-pizza, победитель конкурса «Социальный предприниматель-2015»), Маргарита Кузнецова (ООО «Листик» производство одежды для недоношенных малышей, победитель конкурса «Социальный предприниматель-2016») и Егор Трескин (ЗАО «АРБИС», разработка программного обеспечения, победитель номинации «Инновации» конкурса «Лучшее предприятие Архангельской области» за 2013, 2014, 2015 годы).

Рабочие проекты аудитории представили четыре команды. Каждая из них по результатам презентации получила полезные рекомендации и критические замечания от бизнес-экспертов.

Проектный завод
Проектный завод
Проектный завод
Проектный завод

Ольга Горелова, первый заместитель генерального директора КРАО: «Мы решили собрать на одной площадке сразу несколько целевых групп: начинающих предпринимателей, бизнесменов, инвесторов, экспертов, представителей различных институтов развития и просто заинтересованных лиц для того, чтобы каждый из них нашел своё место в инновационной экосистеме региона. Как показывает практика, сейчас есть масса возможностей жителям области создать свой бизнес, продвинуть идею или получить поддержку под конкретный проект. И именно на подобных мероприятиях происходит стыковка институтов развития и инвесторов с теми, кто нуждается в их услугах».

Егор Трескин, соучредитель и управляющий ЗАО «Арбис: Прикладные решения»:

«Начинающие предприниматели должны понимать, что работает не то, на что дают грант – работает то, на что есть потребность рынка. Если потребности рынка нет, никакие гранты вашему бизнесу не помогут. Найти что-то востребованное и делать это лучше других – вот главный рецепт успеха».

«Главная польза «Проектного завода» – это общение неопытных с опытными, экспертиза, я бы даже сказал, «аудит» идей. Бывает так, что идея хороша, но в коммерческом плане нереализуема: это не приговор для идеи — возможно, она будет воплощена в виде какого-то волонтерского проекта».

«Радует то, что опыт предпринимательства поддерживается первыми лицами области. Поддержкой мероприятий типа «Проектного завода» губернатор заявляет молодым, что зарабатывать деньги, занимаясь бизнесом, — это не стыдно, а развивать предпринимательство в родном регионе – почетное и значимое дело».

Встреча показала, что формат «аудита идей» вызывает большой интерес у начинающих архангельских бизнесменов. Надеемся, областные власти и дальше будут поддерживать подобные проекты – только вместе мы сможем поднять экономику региона на новый уровень.

Поделитесь новостью
Безопасность бизнеса