Роскомнадзор зафиксировал 168 утечек данных россиян в 2023 году — Новости компании «АРБИС»

Обратите внимание! На сайте arbis29.ru собираются и обрабатываются персональные данные посетителей. Продолжая просмотр сайта, вы даете на это согласие. Я согласен

Роскомнадзор зафиксировал 168 утечек данных россиян в 2023 году

Информацией об утечках пресс-служба ведомства поделилась с РИА Новости.

Эксперты отмечают сложившийся тренд – жертв подобного рода атак год от года становится больше. Если в 2021 году в сеть утекли данные о 45 миллионах записей, то в 2022 – уже 177 миллионов, а в прошедшем 2023 РКН сообщил уже о 300 миллионах.

Результатом этих утечек стали 87 протоколов суда. Судьи назначили штрафы на сумму более 4,6 миллионов рублей.

data leaks.jpg

Ответственность в 2024


Однако рассмотрение законопроекта об утечках в первом чтении (и последующее ужесточение ответственности) профильный комитет Госдумы рекомендует провести вне очереди, уже в этом месяце. Согласно проекту утечка данных о 10 000 гражданах обойдётся компаниям, которые её допустят, уже в сумму от 5 до 10 миллионов. В других случаях законопроект предусматривает штрафы до 500 млн. рублей с компании. 

А виновным в утечках персональных данных за рубеж грозит уже уголовная ответственность – ещё один законопроект предусматривает для такого случая наказание в 8 лет тюрьмы.

Решения


Предотвратить такие события помогают системы профилактики утечки данных (Data Leak Prevention, DLP-системы). Приобрести и внедрить DLP-системы помогут в АРБИС. Эти решения в фоновом режиме анализируют исходящий трафик организации и в случае обнаружения подозрительной активности, похожей на слив данных, блокируют передачу данных.

Хотите знать о таких решениях больше, пишите на почту office@arbis29.ru или звоните по телефону в шапке.
Поделитесь новостью
Безопасность бизнеса