Стартуют продажи смартфонов и планшетов на базе российской ОС «Аврора». Что это и где купить? — Новости компании «АРБИС»

Обратите внимание! На сайте arbis29.ru собираются и обрабатываются персональные данные посетителей. Продолжая просмотр сайта, вы даете на это согласие. Я согласен

Стартуют продажи смартфонов и планшетов на базе российской ОС «Аврора». Что это и где купить?

Как стало известно Коммерсанту от участников рынка, на ноябрь 2023 года назначен старт розничных продаж устройств на базе российской ОС «Аврора» в потребительском сегменте. Несколько отечественных производителей уже анонсировали модельный ряд своих устройств: смартфонов, КПК и планшетов.
Фрагмент страницы https://auroraos.ru/

Что такое ОС «Аврора»


«Аврора» – единственная мобильная операционная система, которая прошла сертификацию ФСБ и ФСТЭК, заявляют эксперты. ОС построена на базе Linux, содержит как компоненты с открытым исходным кодом, так и закрытые части. Она должна будет использоваться в госсекторе, а также на площадках крупного бизнеса.

В силу защищённости и чувствительности данных, инфраструктура устройств с «Авророй» может быть дополнена средствами удалённого администрирования «Аврора Центр». Сетевые администраторы для управления парком мобильных устройств смогут пользоваться функциональностью LDAP-каталогов, управлять сертификатами, отдельными функциями устройств (отключать камеру, bluetooth и т.п.), удалённо обновлять софт-компоненты и программное обеспечение, блокировать устройства, удалять с них данные и выполнять другие задачи для обеспечения безопасности.

«Аврора» на рынке


Широкому внедрению ОС препятствуют все болезни новичков на рынке: недостатки широкого тестирования и готовой экосистемы приложений. Выход на рынок в потребительском сегменте должен помочь и с первым, и со вторым. Чтобы экспансия завершилась успехом, на старте продаж устройства будут субсидировать, а лицензионные отчисления разработчикам будут снижены в несколько раз (это позволит снизить стоимость устройств на несколько тысяч рублей).

Производители оборудования, которое должно начать продаваться, уже показали свои продукты. Они не впечатляют своими характеристиками, там нет экранов-водопадов, продвинутых камер или производительного «железа». Все они должны начать продаваться в сегменте до 20 тысяч рублей (с учётом субсидий и скидок).

Доля рынка подобных устройств оценивается экспертами в 1%. Но это справедливо лишь в том случае, если устройства с «Авророй» будут на равных конкурировать с другими игроками. Этого может и не произойти: помимо скидок и субсидий на рынок могут повлиять также частичные или полные запреты на использование конкурирующих устройств. Более того, процесс уже начался: профильные министерства (Минцифры, Минпромторг) и госкорпорации («Ростех») установили запрет на использование для работы продукции от Apple.

Где купить?


Розничные продажи устройств анонсированы в интернет-магазине «ВсёСмарт», однако на момент подготовки новости поддержка магазина заявляет о недоступности решений с ОС «Аврора» для розничных покупателей. На официальном сайте Auroraos все 11 анонсированных устройств доступны для предзаказа.

#безопасныйчетверг
Поделитесь новостью
Безопасность бизнеса